В УрФО по итогам прокурорских проверок возбуждено 48 административных дел в отношении организаций и их руководителей, осуществляющих продажу фармацевтической продукции

УрБК, Челябинск, 19.11.2009. Органами прокуратуры Уральского федерального округа проведен ряд проверок соблюдения требований законодательства организациями, осуществляющими оптовую и розничную продажу фармацевтической продукции. В результате в целом по округу в настоящее время выявлено более 100 нарушений в указанной сфере.

Так, установлены многочисленные факты незаконного превышения предельно установленных оптовых и розничных надбавок при формировании цен на жизненно необходимые медицинские препараты, а также другие виды лекарств, изделий медицинского назначения. Выявлены случаи несоблюдения лицензионных требований и установленного законодательством перечня минимального ассортимента лекарственных средств, а также нарушения прав граждан из социально незащищенных и малоимущих групп населения на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение.

По результатам проведенных проверок руководителям уральских оптовых компаний и аптечных сетей внесено 27 представлений, объявлено 13 официальных предостережений, предъявлено 22 иска о возложении на них обязанностей по приведению цен в соответствие с требованиями законодательства, а также возбуждено 48 административных дел по статьям 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) и 14.6 (нарушение порядка ценообразования) КоАП РФ. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Другие материалы по теме: