Директор ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Вера Семенова: Время высоких ставок на банковские вклады прошло

УрБК, Челябинск, 25.02.2010. «Время высоких ставок на банковские вклады прошло. Однако снижение стоимости депозитов не приведет к автоматическому падению стоимости кредитов в связи с нарастанием накопленных и потенциальных рисков кредитования», — заявила УрБК директор ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Вера Семенова.

«Конечно, хотелось бы, чтобы вместе со снижением ставки рефинансирования, кредиты тоже становились дешевле. На практике ставки по кредитам конкретных банков зависят от источников формирования ресурсной базы. И деньги, привлекаемые банками с рынка по новой более низкой цене, постепенно снижают стоимость ресурсов банка. То есть дешевеют медленно, и банки начали снижать свои ставки по кредитам также медленно, с задержкой по отношению к темпу ставки рефинансирования», — отметила она.

«Еще в реальности помимо себестоимости пассивов, в итоговую цену кредита закладывается цена риска. Если в период стабильности банки по потребительским кредитам к собственной марже (2 — 3%) прибавляли не более 3% за риск, то в кризис — минимум 5%. И с таким уровнем рисковой составляющей банковский сектор, по всей видимости, проживет еще год. Цена риска сократится, когда пройдут судебные процессы по взысканию задолженности, завершатся периоды реструктуризации ранее выданных кредитов. Это объективный этап развития рынка, который всем придется пережить», — отметила В. Семенова.

«Банк России считает, что существуют макроэкономические основания для снижения ставки рефинансирования в I полугодии 2010 года. Пока видится перспектива снижения еще на 1,5-2 пункта. Сбербанк сделал такую корректировку уже в середине января, хотя и ранее предлагал самые низкие ставки по своим депозитам. Скорее всего, аналогичные изменения будут и по вкладам других банков», — полагает директор банка «УРАЛЛИГА».

Другие материалы по теме: