В Челябинске из-за нарушений правил противопожарной безопасности закрыта школа №138

УрБК, Челябинск, 25.06.2010. Судебные приставы Центрального района города Челябинска по предписанию Госпожнадзора приостановили деятельность средней общеобразовательной школы №138. Срок приостановления – 90 суток с момента вынесения судебного решения.

Исполнительный лист поступил в отдел судебных приставов 24 июня 2010 года, в этот же день они ознакомили директора школы с постановлением о возбуждении исполнительного производства и опечатали школу. «Это известие было неожиданным для руководства школы: сегодня, 25 июня, последний день работы и закрытие смены пришкольного лагеря, к тому же в последующие дни планировался еще ряд мероприятий с массовым пребыванием детей и взрослых», — говорится в сообщении УФССП по Челябиснкой области.

Госпожнадзор обнаружил в школе ряд нарушений. В их числе — отсутствие на дверях, отделяющих коридоры от лестничных клеток всех трех этажей, устройств для самозакрывания с уплотнениями в притворах, пожарные шкафы выполнены из горючих материалов, внутренний пожарный водопровод не проверен на водоотдачу с составлением актов организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Также отсутствуют двери на первом этаже западной стороны школы. Всего в списке нарушений – десять пунктов. Суд, выслушав пожарных, счел их претензии обоснованными и вынес решение приостановить деятельность школы на 90 суток.

За пять месяцев 2010 года судебными приставами Челябинской области была приостановлена деятельность более трехсот организаций. Примерно половина из них — объекты социального назначения: детские сады, спортивные школы, сельские клубы. Все приостановления были связаны с нарушениями противопожарной безопасности и произведены по предписаниям Госпожнадзора.

Другие материалы по теме: