Деятельность Челябинской филармонии имени Прокофьева приостановлена

Деятельность Челябинской филармонии имени Прокофьева приостановлена на срок до 90 суток. Такое решение вынес сегодня суд Центрального района города Челябинска. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» судебные решения о приостановлении деятельности объектов с массовым пребыванием людей по предписанию пожарных носят характер немедленного исполнения.

Как сообщает пресс-служба регионального УФССП, в списке нарушений более 10 пунктов. «В их числе — дверь эвакуационного выхода, ведущего непосредственно из зрительного зала, открывается не по направлению выхода, высота выхода не соответствует нормативу, также не соответствует пределу огнестойкости выходы на чердак, глухая металлическая решетка на одном из окон. Также, по мнению пожарных, может повредить безопасной эвакуации тот факт, что приборы отопления на лестничных клетках расположены на высоте менее 2,2 метров, междумаршевое расстояние в лестничных клетках менее 75 мм. Кроме того, в административной части здания на путях эвакуации на втором этаже допускаются перепады высот менее 45 см, в местах перепада высот не предусмотрена лестница с числом ступеней не менее трех или пандус с уклоном», — говорится в сообщении.

Сторона защиты признала нарушения, но пояснила, что их устранение в ближайшее время невозможно из-за отсутствия бюджетного финансирования. По словам инспектора по пожарному надзору, характер и неустранение данных нарушений в случае возникновения опасных ситуаций может привести к гибели людей, поэтому дальнейшую эксплуатацию здания необходимо приостановить. Кроме того, в суде была рассмотрена копия представления прокурора Центрального района г. Челябинска, исходя из которой выявленные нарушения, связанные с путями эвакуации, направлением открытия дверей эвакуационного выхода, его высоты, глухих решеток и пр., имели место еще в сентябре 2009 года.

Определяя вид и меру наказания, судья учел характер совершенного правонарушения, связанного с нарушением требований пожарной безопасности, степень потенциальной опасности допущенных нарушений для жизни и здоровья граждан, а также тот факт, что выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения до сих пор не устранены, и назначил максимальный срок приостановления — 90 суток.

Сегодня судебные приставы Центрального района города Челябинска исполнили решение суда. Здание филармонии опечатано. Всего в Центральном районе в течение полугода была приостановлена деятельность 14 объектов, среди которых — детские сады, школы, ночной клуб, табачная фабрика, магазины, офисы.

Другие материалы по теме: