Очередь в детские сады Челябинска превышает 16 тысяч человек

УрБК, Челябинск, 31.08.2010. Прокуратурой в ходе проверки соблюдения прав граждан на получение дошкольного образования установлено, что в Челябинской области в очереди на получение путевки в дошкольные учреждения значатся 47480 детей до 7 лет, из них в г. Челябинске более 16 тыс. детей.

По результатам проверки в суды направлены исковые заявления с требованием обязать администрации городских и районных округов предоставить общедоступное бесплатное дошкольное образование малолетним детям путем строительства новых детских садов, пристроев к действующим дошкольным учреждениям, открытия дошкольных групп и отделений в зданиях школ и учреждений дополнительного образования детей, возврата в систему дошкольного образования закрытых и перепрофилированных детских садов.

В г. Верхнем Уфалее уже состоялось судебное заседание, требования прокурора судом полностью удовлетворены. В городах Копейске, Кыштыме, Чебаркуле, Челябинске, Брединском и Красноармейском районах подобные заявления находятся в стадии рассмотрении, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: