«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина сообщают: «Нажали на кнопку – получили губернатора

За одну минуту в здании Законодательного собрания Челябинской области произошло то, что раньше длилось больше двух месяцев. Депутаты нажали на кнопки, и Петр Сумин стал губернатором – в третий раз подряд.


В последний раз столь многолюдно в ЗСО было в ноябре прошлого года, когда депутаты голосовали по поводу назначения нового областного прокурора Александра Войтовича. Сейчас народу было даже побольше – впервые в истории Южного Урала местный парламент голосовал за губернатора, назначаемого президентом. Ровно в 11 часов в зал заседаний прошли полпред в УрФО Петр Латышев, спикер ЗСО Виктор Давыдов и герой дня – Петр Сумин. После краткой вступительной речи Давыдова слово взял Латышев. Полпред зачитал обращение президента, затем сказал несколько добрых слов в адрес южноуральского губернатора. Сообщил, что провел немало консультаций по поводу продления полномочий Сумина и все высказали одобрение на эту тему. Потом на трибуну поднялся сам Сумин. Напомним, письмо о доверии глава Челябинской области написал в начале апреля. На созванной день спустя конференции Петр Иванович заявил журналистам, что не хочет «терять время, дожидаясь истечения срока своих полномочий». То же самое вчера наш губернатор сообщил и депутатам, а затем озвучил тезисы среднесрочной программы развития региона на ближайшую пятилетку. Напомним, президент назначает губернатора сроком на пять лет. Основными задачами Сумин обозначил повышение качества жизни населения и конкурентоспособности продукции предприятий. Более конкретно – удвоение темпов строительства жилья, доступность образования, окончание строительства метро, строительство новых дорог, газификация, малый бизнес и тому подобное. Поддержку со стороны президента Петр Сумин назвал высокой честью для себя, а процедуру голосования – высоким правом депутатов.


Никто из присутствующих не сомневался в том, что своим «высоким правом» южноуральские парламентарии воспользуются так, как желает президент, то есть проголосуют за Сумина. Но все же на трибуну поднялся депутат ЗСО, один из руководителей ММК Виктор Рашников и поведал собравшимся о том, каким замечательным человеком является наш губернатор. Кстати, это едва ли не первое выступление Рашникова на ЗСО за все годы его депутатской деятельности. Журналисты даже пошутили, что не случайно на улице в эти минуты шел дождь: «Рашников взял слово!» После Виктора Филипповича было еще несколько выступлений. Прения – совершенно случайно – прекратил гендиректор «Челябэнерго» депутат Владимир Се-редкин. Когда Давыдов решил дать слово главному южноуральскому энергетику, выяснилось, что Середкин выступать не собирался – просто нечаянно нажал на кнопку. После этого речи в поддержку Сумина прекратились, и спикер ЗСО решил начать процедуру голосования.


На какие-то полминуты зал замер в ожидании, Давыдов посмотрел на экран, где высветились результаты, затем раздались аплодисменты и Виктор Федорович, поправив пиджак, торжественно встал. Все также встали и продолжили хлопать, поздравляя Петра Сумина с победой.


– А результаты голосования? – заволновались журналисты, сидящие в холле. – Результаты какие?


– Ну раз все хлопают, то проголосовали единогласно! – предположил кто-то.
Так оно и было. Никто из сорока двух депутатов, пришедших на заседание, не высказался против назначения Сумина.


Не всякий князь угоден власти!


У губернатора, когда он уже вышел из зала, спросили:
– Вы волновались в эту минуту?


– Конечно, – признался Сумин, – я ведь не из железа сделан.


Надо ли было губернатору волноваться? Никто вчера даже и не сомневался в итогах голосования. Но главы регионов стали волноваться сразу после того, как Путин объявил о новых выборных инициативах.


Если бы не нынешнее законодательство, то мы бы избирали своего губернатора в декабре этого года. В октябре Заксобрание утвердило бы день голосования, потом кандидаты стали бы подавать заявки в облизбирком, ну и так далее – так, как это было на недавних выборах мэра. Причем Петр Сумин мог принять в них участие – выдвинуться на третий срок. Но полгода назад президент отменил прямые выборы губернаторов и ввел процедуру их назначения.


Самым первым назначенцем стал глава Приморского края Сергей Дарькин. Это произошло в начале февраля. После чего руководители регионов стали сами писать письма президенту с просьбой оказать им доверие и назначить на новый срок. Практически никому их тех, кто обратился к главе государства, не было отказано в продлении полномочий. Те же губернаторы, чьей деятельности сопутствовали скандалы, побоялись писать письма. Так, к примеру, произошло с губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым, чьим семейством сейчас занимается в прокуратуре У Сумина же все складывалось неплохо, а коррупционные скандалы с Григориади и Тимашовым не подпортили репутацию южноуральского губернатора. Но слухи ходили разные. Называли в качестве нового (назначенного) главы области Валерия Панова, потом Михайла Гришанкова. Однако слухи оказал лишь слухами. Область осталась с прежним руководителем, избранным еще в декабре 1996 года.
Сумину отдадут лесные шишки


Что дальше? Вчера и губернатор Петр Сумин, и полпред Петр Латышев говорили о том, что у руководителей регионов будут расширены полномочия. Какие именно, не сообщили, просто поведали, что законопроект готов и будет внесен до начала мая в Госдуму. Месяц назад полпред в Южном округе Дмитрий Козак заявил, что Москва предлагает передать в регионы 48 из 58 функций, исполняемых федеральными структурами на местах. Если говорить конкретнее, то с 1 января будущего года губернаторам отойдут управление недрами, водными и лесными ресурсами, землеустройством, контроль, надзор и госуслуги в сфере занятости, образования и здравоохранения, экологический надзор, содержание и эксплуатация федеральных автодорог. До сих пор все это было головной болью региональных руководителей, и постоянные пикировки с Москвой (типа «чьи в лесу шишки?») вносили сумятицу и неразбериху. Сейчас все должно успокоиться – главы регионов получают новые возможности. Но за расширение полномочий губернаторам придется заплатить. Они будут ежегодно принимать на себя обязательства перед населением, а потом отчитываться об их выполнении. Бюджеты регионов станут прозрачными. А на тех территориях, где расходы превысят доходы, управление финансами могут передать федеральным органам – то есть ввести внешнее управление.


Кроме того, президент может всегда снять назначенного им губернатора, Выбранного народом руководителя регионов отстранить от власти сложнее.
Вице–губернаторы уходят в отставку


Был ли в новейшей истории Южного Урала момент, когда область осталась без руководителя? Представители прессы пытались просчитать, оставался ли Сумин главой региона в тот момент, когда Путин внес его кандидатуру в ЗСО. Оказалось, что период безвластия нашу область миновал.


Губернатор из выборного стал назначенным – плавно и безболезненно перешел из одной ипостаси в другую. А вот у сенатора Евгения Елисеева все впереди. Его в Совет Федерации делегировал губернатор (еще будучи избранным) Петр Сумин. Сейчас, когда Сумин «переназначился», надо вновь поднимать вопрос о делегировании сенатора – вновь рекомендовать Елисеева или отправлять нового человека. По закону этот вопрос должен быть решен в течение трех месяцев со дня вступления (то есть со вчерашнего дня) в должность губернатора.


– Этот вопрос с Петром Ивановичем мы еще не обсуждали, – сообщил «Вечерке» Евгений Елисеев.


– Но сейчас вы остаетесь сенатором?


– Да. И так будет до тех пор, пока Петр Иванович не назовет нового кандидата в члены Совета Федерации. Кто им будет (я или кто-то другой), сейчас назвать не берусь.


Вчера же выяснилось, что заместители губернатора должны написать заявления об отставке. Так положено, когда меняется власть, даже если у руля власти остается прежний человек. Судя по всему, эта процедура будет носить формальный характер. Все останутся на местах. Уже в четверг состоится заседание областного правительства. Впрочем, возможны некоторые изменения. Похоже, что полностью будет ликвидирована структура, которую до мая прошлого года возглавлял Виктор Тимашов. Напомним, сейчас Тимашов знакомится с материалами возбужденного против него уголовного дела. В конце прошлой недели из кабинета, где работал Тимашов, вынесли все бумаги. Таким образом, уже ничто в здании областной администрации не напоминает о скандально известном бывшем первом вице-губернаторе.


Процедура инаугурации губернатора Петра Сумина состоится примерно через неделю. Уже началась подготовка. А вот визит президента Владимира Путина в Челябинск (намеченный на сегодня) перенесен на неопределенное время. У главы государства нашлись срочные дела в столице, не терпящие отлагательств. Заседание президиума Госсовета пройдет в Москве, а не в Челябинске.

Другие материалы по теме: