«Южноуральская Панорама» и Евгений Ванчугов предполагают: Бизнес должен «вылупиться»

В Челябинской области задумались над интеллектуальной собственностью в производстве


На Южном Урале начинает действовать областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности и технопарков в Челябинской области». Интересно, что появилась она как раз в праздник изобретателей и творческих людей всех областей знания. Ведь на этой неделе отмечается Международный день интеллектуальной собственности.


Южноуральцы станут своего рода пионерами в направлении, которое считается едва ли не приоритетным в экономике западных стран. Речь идет о новых технологиях, научных изобретениях, интеллектуальных разработках. Наша бизнес-элита созрела для того, чтобы сделать поворот в экономическом развитии – от сырьевой направленности к интеллектуальной. Интересный проект обсуждали на круглом столе в министерстве экономического развития Челябинской области.


Новый пакет документов обеспечивает появление особых экономических зон на территории области. То есть предприятия будут внедрять на своем производстве новый технологический процесс. Бизнес постарается придумать что-то новое, а затем запатентовать успешные разработки. Таким образом, промышленности в ближайшее время потребуются незаурядные «мозги». Обратить внимание на интеллектуальную «боеспособность» собственных кадров не так-то и просто. Кому-то это не нужно. Есть прибыль, как говорится, и ладно.


Но в проекте подумали и о формах стимулирования предприятий самой разной направленности. Во-первых, бизнесменов будут поддерживать за счет средств областного бюджета. Предоставление налоговых льгот и отсрочек по уплате федеральных налогов тоже, согласитесь, приятно. Так что предприятия, которые будут заниматься инновационной деятельностью, вполне могут на это рассчитывать. Субсидии и гранты на современные разработки полагаются тем, кто будет вести активную интеллектуальную политику. Кроме того, на конкурсной основе будут размещаться заказы на создание объектов областных нужд. Любопытно и то, что самые выдающиеся умы, то есть изобретателей, поощрят наградами и приличными денежными премиями. В общем, воспитывать своих Кулибиных может очень даже перспективно и выгодно.


Конкурсы инновационных проектов и научных разработок касаются не только крупных предприятий, но и малого бизнеса. Да и удвоение ВВП, что наказывал президент, глядишь, куда легче пойдет с новыми идеями и разработками, научными открытиями в производстве. По мнению председателя «ПромАсса» Валерия Панова, мы стоим на пороге большого события. Еще два года назад промышленники задумались об инновационной деятельности. Но тогда идеи так и остались идеями. Два года не прошли даром. Поддержка губернатора и новое законодательное поле для такой работы многого стоят. Челябинская область оказалась передовой в этом отношении. Даже на федеральном уровне в таких вопросах встречается гораздо больше консерватизма. А ведь за границей все совсем по-другому. Шведы, например, вот уже многие годы гордятся своим изобретением – разводным ключом, а финны преуспели в оформлении фасадов, где применяют немало инноваций. Финские технопарки известны не только в Европе. А что такое технопарки, спросите вы? Это определенный механизм коммерциализации инновационных разработок. Придумал, запатентовал – и зарабатывай на этом.


Со стороны вроде все просто, а на деле – немалые затраты сил. Речь на обсуждении областного проекта зашла и о том, что для такой работы нужны профессионалы высокого уровня. Необходимо вовлекать в этот непростой процесс студентов, а специалистов предприятий использовать для учебы.


Примеры инновационной деятельности на Южном Урале уже есть. У нас выпускаются современное стекло и техника для нефтегазовой области, А на заводе «Электромашина» также придумали особенный проект научно-технической направленности. В ходе круглого стола стало ясно, что предприятия сами готовы вкладывать деньги в инновации. При этом прибыль предприятий и заработная плата сотрудников должны только расти. Так считают некоторые руководители челябинских промышленных гигантов. Бизнес, как говорили на обсуждении проекта, должен «вылупиться». Если хотите, стать более продвинутым, что ли. И все предпосылки для этого есть.

Другие материалы по теме: