Заместитель главы Челябинска Владимир Алейников: Для обеспечения процесса перевозки пассажиров Южный автовокзал и прилежащая к нему территория должны принадлежать одному собственнику

«Южный автовокзал и прилежащая к нему территория – это единый технологический комплекс. Для обеспечения процесса перевозки пассажиров оба эти объекта должны принадлежать одному собственнику», – заявил на прошедшем сегодня в администрации Челябинска брифинге заместитель главы города по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Владимир Алейников.


На период разрешения конфликтной ситуации вице-мэр предложил следующие меры: «Пока соглашения между ООО «Южный» и МУП «Челябгортранс» не достигнуто, предприятия, которые в настоящее время осуществляют перевозки, должны заключать два договора. Один договор с автовокзалом о том, что последний продает билеты, осуществляет бронирование и т. д. Второй договор – с владельцем территории, на которой расположена стоянка автобусов и посадочные платформы», – подчеркнул В. Алейников.


Напомним, что ранее комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска отказал руководству ООО «Южный» в передаче части земельного участка, используемой под стоянку междугородных автобусов МУП «Челябгортранс», в том числе и во временное пользование. Более того, комитет настаивал на освобождении указанной стоянки и возмещении причиненного ущерба.


Отметим, что в интервью УрБК директор МУП «Челябгортранс» Б. Шуплецов заявил о намерении в перспективе при содействии прокуратуры, суда и управления ФАС по Челябинской области вернуть в муниципальную собственность весь комплекс автовокзала.

Другие материалы по теме: