«Вечерний Челябинск» и Михаил Чугунов утверждают: «Автовокзал пора вернуть городу»

ОАО «Южный» требует признать неправомерными действия руководства МУП «Челябгортранс» и обвиняет транспортников в ограничении предпринимательской деятельности и нарушении прав пассажиров. Об этом было заявлено в пятницу на специально созванной пресс-конференции.


Споры вокруг Южного автовокзала продолжаются. Напомним: ОАО «Южный» появилось после того, как здание вокзала вместе с кассами было фактически захвачено администрацией торгового комплекса «Синегорье». Ранее автовокзалом занимался МУП «Челябгортранс». Действовал специальный договор между МУПом и «Синегорьем». Но в ночь с 31 декабря на 1 января срок действия договора прекратился, администрация торгового комплекса выставила транспортников за дверь. С этого момента все средства, вырученные от эксплуатации автовокзала, стали поступать на счета частной фирмы.


Достаточно сказать, что директор ТК «Синегорье» и директор ОАО «Южный» одно и то же лицо. И в конечном итоге обе фирмы принадлежат предпринимателю Артуру Никитину.
При этом «Южный» начал эксплуатировать и площадь перед автовокзалом (парковку, подъездные платформы, автобусный отстойник), не платя за ее использование в бюджет города ни копейки. Между тем эта территория является муниципальным имуществом и находится на балансе у «Челябгортранса». Кстати, комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска отказался передать ОАО «Южный» муниципальную землю в пользование и, по сути, признал, что территория самовольно захвачена дирекцией «Синегорья».


Конфликт достиг своего апогея, когда «Челябгортранс» установил шлагбаум и стал собирать деньги с водителей автобусов за пользование своей территорией, поскольку «Синегорье» за это платить отказывается. Об этом наша газета уже рассказывала. Мера, прямо скажем, непопулярная, вызвала недовольство у водителей. Однако дело было сделано – к конфликту удалось привлечь интерес со стороны правовых структур, а также внимание общественности. Руководство МУП «Челябгортранс» считает, что чем быстрее этот конфликт будет решен (в правовой плоскости), тем лучше в конечном итоге станет пассажирам. Городу нужен свой автовокзал, и в идеале в муниципальную собственность следует вернуть не только землю, захваченную «Синегорьем», но и само здание вокзала вместе с кассами и залом ожидания.

Другие материалы по теме: