Администрация Челябинска поддерживает предложение МУП «Челябгортранс» вернуть Южный автовокзал в муниципальную собственность

Сегодня в администрации Челябинска состоялся брифинг, посвященный ситуации вокруг Южного автовокзала. В нем приняли участие директор МУП «Челябгортранс» Борис Шуплецов и заместитель главы Челябинска по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Владимир Алейников.


По сути, администрация Челябинска озвучила свою позицию в обострившемся в последнее время конфликте между МУП «Челябгортранс» и ООО «Южный».


Напомним, что в январе нынешнего года администрация ТК «Синегорье», принадлежащего предпринимателю Артуру Никитину, расторгла договор аренды с «Челябгортрансом» и передала функции автовокзала собственному ООО «Южный».
В результате «Челябгортранс» лишился доходов от продажи билетов, но продолжает нести расходы по обслуживанию муниципальных земель, на которых расположена автостоянка.

Убытки МУП «Челябгортранс», по данным руководства предприятия, за 5 месяцев 2005 г. составили 6 млн. руб.


Комментируя ситуацию, директор МУП «Челябгортранс» Б. Шуплецов отметил, что затраты на содержание стоянки автобусов около торгового комплекса «Синегорье», в котором расположен автовокзал, составляют около 500 тыс. руб. в месяц.


По мнению заместителя главы Челябинска по транспорту, дорожному строительству и благоустройству В. Алейникова, «в настоящий момент эти средства МУП «Челябгортранс» недополучает от компаний, у которых заключен договор с ООО «Южный». Шлагбаумы, которые появились недавно при въезде на стоянку для междугородних и пригородных автобусов, поставлены МУП «Челябгортранс» с целью собрать средства с компаний-перевозчиков на содержание этой территории».


Как заявил вице-мэр, «Южный автовокзал и прилежащая к нему территория – это единый технологический комплекс. Для обеспечения процесса перевозки пассажиров оба эти объекта должны принадлежать одному собственнику».


На период разрешения конфликтной ситуации В. Алейников предложил следующие меры: «Пока соглашения между ООО «Южный» и МУП «Челябгортранс» не достигнуто, предприятия, которые в настоящее время осуществляют перевозки, должны заключать два договора. Один договор с автовокзалом о том, что последний продает билеты, осуществляет бронирование и т. д. Второй договор – с владельцем территории, на которой расположена стоянка автобусов и посадочные платформы», – подчеркнул В. Алейников.


Напомним, что ранее комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска отказал руководству ООО «Южный» в передаче части земельного участка, используемой под стоянку междугородных автобусов МУП «Челябгортранс», в том числе и во временное пользование. Более того, комитет настаивал на освобождении указанной стоянки и возмещении причиненного ущерба.


Между тем руководство МУП «Челябгортранс» обратилось в УФАС по Челябинской области с заявлением о необходимости проведения ряда проверочных мероприятий в отношении деятельности ООО «Южный». Об этом сегодня заявил в ходе брифинга в городской администрации директор МУП «Челябгортранс» Борис Шуплецов.


По его словам, «руководству ООО «Южный» еще в середине января текущего года был направлен проект договора на использование услуг МУП «Челябгортранс» по перевозке пассажиров автобусами междугороднего и пригородного сообщения. На сегодняшний день договор не подписан. Мы попросили УФАС разобраться в этой ситуации».


Как сообщили УрБК в УФАС по Челябинской области, в настоящее время информация, предоставленная МУП «Челябгортранс», проверяется. Решение будет вынесено до 11 июня текущего года.


Отметим, что в интервью УрБК директор МУП «Челябгортранс» Б. Шуплецов заявил о намерении в перспективе при содействии прокуратуры, суда и управления ФАС по Челябинской области вернуть в муниципальную собственность весь комплекс автовокзала.

Другие материалы по теме: