«Челябинский рабочий», Новита Закатова и Ольга Айзенберг сообщают: «Мэр по подсказке»

После вчерашнего визита губернатора Петра Сумина в Миасс городское Собрание наконец-то выбрало главу города


Этого первого после четырехлетнего перерыва посещения губернатором города в Золотой долине миасцы ждали с нетерпением: на первое лицо области возлагались большие надежды по урегулированию политического кризиса из-за бесплодных попыток выбрать главу Миасского округа.


График губернатора был уплотнен до предела: объезд социальных объектов, посещение автозавода, совещание с руководителями города, директорами предприятий, встреча с депутатами горсобрания.


На подходах к администрации города высоких гостей встретили более 200 пикетчиков: представители общественных организаций, трудовых коллективов, политических партий (преимущественно КПРФ и «Яблока»). Бросив взгляд на лозунги «Ардабьевский – наш мэр!», «Даешь референдум!», «Без главы нет порядка», «Ставленников Григориади – долой из власти!», Петр Сумин решил подойти к пикетчикам и пообщаться с ними, невзирая на предостережения охраны. Диалог с народом вышел довольно напряженный: миасцы предъявляли претензии по поводу своей переплаты за коммунальные услуги в 2004 году, на то, что лишены права всенародно избирать главу, и т.д. Уже при входе в муниципалитет, где выстроились депутаты, Сумин пошутил: «Вы заварили, а почему я-то отдуваюсь за всех? Пойдемте-ка разбираться с вашими проблемами».


О чем шел разговор на совещании с «отцами города», руководителями предприятий, в индивидуальных беседах с пятью потенциальными кандидатами на ключевые посты - сити-менеджера и главы округа, а также с депутатами – неизвестно: пишущую братию попросили удалиться, позволив телевизионщикам снять лишь протокольные картинки. Однако после почти двухчасового ожидания Петр Сумин не разочаровал журналистов, устроив мини-пресс-конференцию.


– Город умыт, прибран, у него есть замечательные проекты, – заявил губернатор. – Это не значит, что в Миассе нет проблем – их довольно много. И решать их должна исполнительная и представительная власть, Невозможно дальше работать без руководителя, так можно пройти мимо всех областных и федеральных программ. Но делать выбор должны сами депутаты, и только они.


Под напором журналистов Петр Сумин высказал свое мнение по поводу кандидатов и сложившейся ситуации: «Надо поубавить амбиции: если депутатов избрали люди, значит, нет ничего важнее, как их интересы и интересы города. Я ни в коем случае не навязываю своего мнения – ваши депутаты разумны и, уверен, самостоятельно справятся с выбором. Я им высказал только пожелание рассмотреть кандидатуру Бирюкова на пост главы округа и Ардабьевского – на пост сити-менеджера».


P.S. После отъезда губернатора городское Собрание вновь выбирало мэра. В бюллетень были внесены две фамилии – Ивана Бирюкова и Василия Потапова. За Бирюкова проголосовали 23 депутата, один – за Потапова, один бюллетень был испорчен. Виктор Ардабьевский избран временно исполняющим обязанности главы администрации (сити-менеджера), он приступит к работе с сегодняшнего дня.

Другие материалы по теме: