Директор департамента развития ЗАО КБ «Ураллига» Владимир Хомутов: Повышение нормативов достаточности собственных средств банков может повлиять на устойчивость банковской системы

«Повышение нормативов достаточности собственных средств банков может, с одной стороны, повлиять в целом на устойчивость как самих коммерческих банков, так и банковской системы в целом. Чем устойчивей банк, тем устойчивее банковская система», – заявил УрБК директор департамента развития ЗАО КБ «Ураллига» Владимир Хомутов, комментируя принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, предусматривающего увеличение с 2% до 10% порогового значения норматива достаточности собственных средств, нарушение которого влечет отзыв лицензии банка.


По словам В. Хомутова, «на сегодняшний день большинство российских банков работают на коэффициенте достаточности капитала от 20% и выше. В целом по финансовой системе были отдельные факты снижения коэффициента стабильности до 19-16%, но уже к концу 2004 г. этот показатель установился на отметке 19,5%. В региональных же банках запасы прочности достаточно высокие – от 20% и выше».


«В связи с этим необходимость подобных мер видится, скорее всего, как дополнительный инструмент управления коммерческими банками», – добавил В. Хомутов.


Вместе с тем, директор департамента развития ЗАО КБ «Ураллига» прокомментировал и возможные негативные моменты планируемых изменений в банковское законодательство.


«Посредством коэффициента устойчивости и некоторых других коэффициентов можно будет влиять на доходность банков. В связи с чем возможности развития коммерческих банков в этом несколько ограничиваются» – считает В. Хомутов.


«Кроме того, при достаточно высоком пороговом значении норматива достаточности средств применение к банкам мер финансового оздоровления может негативно повлиять на мнение клиентов и даже спровоцировать панику, хотя реальных причин для этого при показателе 10% еще, вероятно, и нет», – добавил В. Хомутов.

Другие материалы по теме: