ОАО «Комзембанк»: Увеличение порога достаточности собственных средств до 10-12% может отразиться на доходности банков

«Увеличение порога достаточности собственных средств до 10-12% может притормозить развитие активов и в целом отразиться на доходности банков, особенно тех из них, в которых уровень капитала недостаточен, то есть нормативное значение с учетом новых требований приближается к минимально допустимым», – заявила УрБК начальник финансово-экономического отдела ОАО «Комзембанк» Татьяна Кочнева, комментируя принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, предусматривающего увеличение с 2% до 10% порогового значения норматива достаточности собственных средств, нарушение которого влечет отзыв лицензии банка.


«Вместе с тем, в настоящее время основным источником наращивания капитала банками является собственная прибыль, которая у многих финансовых учреждений формируется за счет активных операций по кредитованию заемщиков, осуществляемых фактически под 100% рисков. При этом нужно отметить такую тенденцию, когда в целом доходность банков сегодня несколько ниже, чем в предыдущие годы (снижается ставка рефинансирования, сокращается маржа)» – прокомментировала Т. Кочнева.


«Таким образом, может сложиться ситуация, когда активное развитие бизнеса будет сложно осуществлять: с одной стороны, необходимо увеличивать собственные средства, а с другой, невозможно увеличить капитал за счет прибыли, потому что она не будет расти. Следствием такой противоречивой ситуации для мелких и средних кредитных организаций может стать процесс объединения банков или присоединения к более сильным», – добавила Т. Кочнева.

Другие материалы по теме: