«Челябинский рабочий» и Михаил Пинкус пишут: «Несвоевременные ролики. Из-за нарушения норм траура челябинское УФАС возбудило дела в отношении двух телеканалов и десятка радиостанций области»

Поводом для административного преследования стало незаконное размещение рекламы 10 июля, когда по всей стране был объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе в Иркутске. Как сообщила главный специалист отдела контроля за соблюдением рекламного и антимонопольного законодательства УФАС Татьяна Соболевская, требованиями нового Федерального закона «О рекламе», вступившего в силу 1 июля 2006 года, за несколько дней до трагического происшествия, в Челябинске пренебрегло подавляющее большинство электронных СМИ (на печатные запрет не распространяется. — Ред.). В черный список попали законопослушные «Восточный экспресс» и областной телеканал «Звезда». Первый подвел под монастырь ролик стоматологической клиники, размещенный в программе «Медуница», второй — реклама магазина «Легенда-М» и фирмы «Модуль-СТК». Радиостанции действовали побойчее. Проведенный специалистами УФАС мониторинг выявил добрый десяток нарушителей. В неисполнении закона заподозрены: «Челябинское эхо», «Интерволна», «Русское радио — Челябинск», «Радио Континенталь», «Европа плюс», «L-радио», «Хит-ФМ», «Радио Олимп», «Наше радио» и «Авторадио». Размещение в эфире каждого рекламного ролика подтверждено соответствующими актами, на случай если учредители откажутся от претензий УФАС и дело дойдет до суда. Однако таковых, по словам Татьяны Соболевской, не нашлось. Представители редакций повинились в промахе, сославшись на то, что траур был объявлен в воскресенье и многие подготовленные на понедельник программы просто не успели привести в соответствие с законом.

Антимонопольщики считают приведенные аргументы слабым оправданием. По закону нарушителям грозит штраф в размере от 400 до 5000 минимальных размеров оплаты труда — от 40 тыс. до полумиллиона рублей. Первое заседание комиссии по разбору несвоевременного размещения рекламы назначено на 24 июля. До конца месяца будет принято решение по всем 12 нарушителям.

Другие материалы по теме: