«Челябинский рабочий» и Михаил Пинкус сообщают: «Штрафы за ролики. Антимонопольщики наказали руководителей СМИ, нарушивших нормы всероссийского траура»

Вчера в УФАС рассмотрено одно из последних дел о незаконном размещении рекламы в телевизионном и радиоэфире 10 июля 2006 г., когда в стране был объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе в Иркутске. Исполняющий обязанности директора телерадиокомпании «Восточный экспресс» оштрафован на 4 тыс. руб. Его участь разделили высшие должностные лица радиостанций «Интерволна», «Радио Олимп», «L-радио», «Серебряный дождь», «Авторадио» и областного телеканала «Звезда». Избежали наказания «Радио Континенталь», «Челябинское эхо» и «Наше радио», представившие доказательства малозначительности своего прегрешения. В эфире этих радиостанций прозвучали так называемые «спонсорские заставки», когда сообщается, что спонсором прогноза погоды является такая-то фирма.

Вчера заместитель начальника отдела по контролю за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства УФАС Людмила Галичина сообщила, что при вынесении решения по нарушителям специалисты учли «смягчающие обстоятельства»: во-первых, траур был объявлен в понедельник и многие СМИ просто не успели внести изменения в свои программы, во-вторых, новые требования Федерального закона «О рекламе» вступили в силу только 1 июля 2006 г., за несколько дней до трагедии, а потому многие о них еще не знали. В этой связи от первоначального намерения наказать нарушителей по всей строгости закона (штрафами до полумиллиона рублей) в УФАС отказались и предъявили санкции лишь к руководителям СМИ как физическим лицам. Для этой категории нарушителей штрафы на несколько порядков ниже.

Вопрос, проводился ли мониторинг радио и телеэфира вчера, Людмила Николаевна оставила без комментариев. Интересно, что 10 июля выявлять нарушителей специалистам УФАС помогало одно из местных информационных агентств.

Другие материалы по теме: