«Челябинский рабочий» и Новита Закатова пишут: «Шесть рублей — мало?»

В Миассе произошел очередной транспортный инцидент. 30 августа не вышли на маршруты 17 пассажирских автобусов. Машины были «арестованы» внешним управляющим Алексеем Найденовым на территории предприятия МУП «Муниципального образования город Миасс «Пассажирский автотранспорт», где базируется автопарк нескольких фирм. Автобусы поставили на прикол из-за долгов за аренду подвижного состава. По факту срыва пассажирских перевозок городская прокуратура ведет проверку: выясняется наличие в действиях руководителей предприятия состава правонарушения, квалифицирующегося как самоуправство.

31 августа проблема и пути выхода из нее обсуждались на совещании у главы Миасского городского округа Ивана Бирюкова. За столом переговоров все заинтересованные стороны вспомнили транспортную предысторию. В апреле прошел конкурс на пассажирские перевозки. Подписав договоры, перевозчики приступили к выполнению муниципального заказа. В июне транспортники стали говорить о нехватке денег.

Следом возникла проблема с оплатой предприятиями потребленного тепла. Только после нескольких совещаний в администрации они выполнили свои обязательства. Но тут же перевозчики перестали рассчитываться за аренду и имущество. Не помогли снять «головную боль» даже «дружеские» встречи у сити-менеджера Виктора Ардабьевского. В итоге Алексей Найденов, действуя в рамках подписанного с арендаторами договора, запретил 30 августа использовать имущество, и автобусы на линию не вышли.

Прокурор города Дмитрий Хиноверов дал понять участникам совещания, что в конечном итоге страдают ни в чем не повинные люди. Попрание интересов города и его жителей недопустимо. В муниципалитете «Челябинскому рабочему» сообщили, что они выполняют свои обязательства перед транспортниками, возмещая убытки за тех льготников, которых перевозят. Перевозчики же говорят, что плата в 6 руб. за проезд и сумма дотации из городского бюджета не покрывают их убытков. К переговорам подключаются депутаты горсобрания. 31 августа автобусы вышли на маршруты и курсировали в полном объеме.

Другие материалы по теме: