Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: 10% проб молочной продукции, поступающей в область из других регионов, не отвечают требованиям по показателям безопасности

УрБК, Челябинск, 16.05.2007. На территорию Челябинской области осуществляется ввоз молочной продукции из других регионов, не отвечающей требованиям санитарных правил по показателям безопасности, нестандартные пробы из торговой сети составляют 10%. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

В предприятиях торговли из-за отсутствия достаточного количества охлаждаемого транспорта, нарушений условий хранения и реализации происходит дальнейшее ухудшение показателей качества и безопасности молочной продукции. В результате доля нестандартных проб в предприятиях торговли превышает в 5 раз показатели нестандартных проб на предприятиях-изготовителях и составляет 14,2% в 2006 г. против 9% в 2004 г.

В связи с этим в постановлении от 8 мая главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов предложил организациям, осуществляющим производство, ввоз и реализацию молочной продукции принять меры по приведению в строгое соответствие с требованиями санитарных норм и правил условий производства, транспортировки и реализации, показатели качества и безопасности молочной продукции, а также обеспечить транспортировку молочной продукции только специализированным охлаждаемым транспортом.

Другие материалы по теме: