«Российская газета — Южный Урал» и Альбина Золотухина сообщают: «Конкурентные булки. Власти готовят сюрприз для крупных производителей хлеба»

К торговым сетям, которые откажутся взять на реализацию дешевый хлеб, власти применят экономические санкции. Об этом вчера заявил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Власти обещают сделать все возможное, чтобы не допустить подорожания хлеба.

Как уже сообщала «РГ-Неделя» в выпуске от 27 марта («После моратория»), сейчас на складах области запасено около 193 тыс. т пшеницы. По мнению Андрея Косилова, этого вполне хватает, чтобы покрыть потребность челябинцев в хлебе до нового урожая. А поскольку это зерно закуплено еще осенью по цене от 5 до 5,5 руб. за килограмм, то нет никаких предпосылок для подорожания конечного продукта. Кроме того, в ближайшие две недели область закупит еще 35 тыс. т зерна на 300 млн. руб.

— Те, кто ссылается на подорожание зерна, просто хотят заработать на повышении цен, хотя оно экономически не обосновано, — заявил первый вице-губернатор.

Как считает Андрей Косилов, сдержать цены может здоровая конкуренция. Областные власти решили разрушить монополию крупных предприятий, выпускающих хлебную продукцию и диктующих свои цены на рынке. В торговые сети Челябинска начал поступать дешевый хлеб холдинга, блокирующий пакет акций которого принадлежит государственному предприятию - областной продкорпорации. При этом первый вице-губернатор подтвердил: власти, дабы выложить новый хлеб на прилавки, предприняли экстренные меры, пообещав лишить торговые сети лицензий на продажу алкоголя. Угроза сработала — магазины приняли продукцию.

И хотя Андрей Косилов заявил, что повышения цен на хлебобулочные изделия в ближайшие месяцы не будет, ему прямо на брифинге сообщили, что с 1 апреля подорожает хлеб в Сатке. Первый вице-губернатор пообещал разобраться с саткинскими производителями в самые короткие сроки.

Другие материалы по теме: