В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за I полугодие 2008 года по актам прокурорского реагирования привлечено к ответственности 320 должностных лиц и возбуждено 2 уголовных дела сфере топливно-энергетического комплекса

УрБК, ХМАО, 08.07.2008. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре за I полугодие 2008 года по актам прокурорского реагирования привлечено к ответственности 320 должностных лиц и возбуждено 2 уголовных дела.

В частности, в результате проверки окружного Департамента лесного хозяйства прокуратурой вскрыты факты ненадлежащего исполнения его должностными лицами обязанностей по осуществлению контроля, предупреждению и пресечению нарушений законности. Установлено, что при их попустительстве в Сургутском районе на ряде месторождений нефти осуществлялась незаконная эксплуатация объектов нефтегазодобычи без оформления соответствующих разрешений.

По представлению прокуратуры должностные лица указанного контролирующего органа привлечены за бездеятельность к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки соблюдения законодательства о недрах в акционерном обществе «Роскомплект» вскрыт факт незаконной разработки карьера, расположенного на землях государственного лесного фонда. По данному факту прокуратурой в отношении данного предприятия возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого решением суда юридическое лицо признано виновным в содеянном и на него наложен крупный денежный штраф.

Деятельность органов прокуратуры по пресечению нарушений законности в сфере топливно-энергетического комплекса будет продолжена.

Другие материалы по теме: