Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: В 69% проверенных объектов установлены нарушения действующего законодательства при продаже аудиовизуальной продукции

УрБК, Челябинск, 10.10.2008. За 8 месяцев текущего года Управление Роспотребнадзора по Челябинской области проверило 65 хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию аудиовизуальной продукции, из которых 16 проверок было проведено с участием представителей органов УВД.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 48 предприятиях, что составило 69% от общего количества проверенных объектов, были установлены нарушения действующего законодательства при продаже аудиовизуальной продукции.

По фактам нарушения правил продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм с начала 2008 года было возбуждено 47 административных дел.

В ходе проведения контрольных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора осмотрено 8664 единиц аудиовизуальной продукции, из которых 2288 единиц реализовывалось с нарушением действующих правил торговли.

Анализ результатов проверок показал, что доля выявленных за 8 месяцев 2008 года правонарушений в целом по области в разрезе ассортимента продукции распределилась следующим образом и составила:

аудиокассеты — 11% (всего проверено 1132 единиц);

аудио CD — 17% (всего проверено 1488 единиц);

видео, DVD — 72% (всего проверено 6044 единиц).

Основная причина, по которой приостанавливалась продажа данной продукции — несоблюдение требований правил продажи отдельных видов товаров в части наличия на каждом экземпляре аудиовизуальной продукции и фонограмм обязательной информации, такой вид нарушений выявлялся практически в каждом втором проверенном объекте торговли (55%).

Аудиовизуальная продукция реализовывалась, как правило, без информации о наименовании и месте нахождения изготовителя, сведений об обладателе авторских и смежных прав, о номере лицензии на деятельность по воспроизведению.

При продаже дисков CD, DVD и видеокассет помимо вышеуказанных нарушений были установлены факты отсутствия рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории, сведений о продолжительности фильма, об основных фильмографических данных, о номере и дате выданного прокатного удостоверения, информации о товаре на русском языке.

Нарушения, связанные с невыполнением правил в части проведения предпродажной подготовки аудиовизуальных произведений фонограмм, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, выявлялись в каждом десятом проверенном предприятии. Покупатели не имели возможности ознакомления с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммами в 9 предприятиях.

В результате, по итогам их рассмотрения в отношении правонарушителей вынесено 45 постановлений о назначении административного взыскания в виде штрафа на общую сумму 55 тыс. 300 руб.

Кроме того, по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях соответствующим организациям и должностным лицам согласно ст. 29.13 КоАП РФ было выдано 13 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Другие материалы по теме: