Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: По результатам проверок продажи аудиовизуальных произведений в I полугодии в отношении должностных лиц возбуждено 21 дело

УрБК, Челябинск, 25.06.2009. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области огласило результаты контрольно-надзорной деятельности по проверке соблюдения правил продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм за I полугодие 2009 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала года было проведено 29 контрольно-надзорных мероприятий в городах и районах области. Нарушения установлены в 75,8% случаев. Так, в 24 предприятиях аудиовизуальная продукция реализовывалась без полной и достоверной информации о товаре, наименовании и месте нахождения изготовителя произведения, наименовании изготовителя видеоносителя, без сведений о номере и дате прокатного удостоверения, о номере лицензии на деятельность по воспроизведению, об обладателе авторских и смежных прав, о технических характеристиках видеоносителя, без рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории. В 6 точках не были созданы условия для просмотра фрагментов оплаченного ауди-видео произведения, в 3-х — осуществлялась реализация товара с нарушенной упаковкой изготовителя.

Всего в ходе мероприятий по контролю было осмотрено 3436 единиц товаров, забраковано 1892 штук на разных видах технических носителей, что составляет 55,6% от числа проинспектированных.

В целях предотвращения нарушений по результатам проверок в отношении должностных лиц возбуждено 21 дело, вынесено 19 постановлений о назначении взыскания в виде штрафа на сумму 24,2 тыс. руб., остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

Другие материалы по теме: