В 2009 году Управление Роспотребнадзора по Челябинской области забраковало более 2 тысяч единиц аудиовизуальной продукции

УрБК, Челябинск, 18.12.2009. В 2009 году Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области проведено 55 контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих аудиовизуальную продукцию. Нарушения установлены при 42 проверках, что составляет 76,3%.

Из общего количества контрольно-надзорных мероприятий 7 проверок проводились по заявлениям и жалобам покупателей на продажу аудиовизуальной продукции неудовлетворительного качества.

В этих случаях требования потребителей в добровольном порядке продавцами удовлетворены не были, поэтому граждане вынуждены обратиться в Роспотребнадзор. В результате вмешательства специалистов вопросы решились в досудебном порядке в пользу потребителей.

В ходе мероприятий по контролю осмотрено 5943 единицы товаров, забраковано 2161 единица на разных видах технических носителей, что составляет 36,3% от числа проинспектированных.

По результатам проверок в отношении должностных лиц возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, вынесено 36 постановлений о назначении взыскания в виде штрафа на сумму 41,3 тыс. руб. Вынесено 12 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: