В Магнитогорске в деятельности игорного заведения — ООО «Геке и К» выявлены грубейшие нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 19.03.2009 Прокуратурой Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в ходе которой в деятельности ООО «Геке и К», расположенного по проспекту Пушкина 28, выявлены грубейшие нарушения.

Установлено, что указанное предприятие осуществляет на территории района игорный бизнес и является организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.

Согласно требованиям Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также принимать в этих целях внутренние организационные меры.

Указанные положения закона организацией проигнорированы. Кроме того, вопреки требованиям законодательства предприятие в течение 30 дней с момента государственной регистрации не встало на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

Прокуратурой района в адрес директора ООО «Геке и К» внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого коммерческий директор предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: