В Копейске за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, оштрафованы два компании, проводящие стимулирующие лотереи

УрБК, Копейск (Челябинская область), 16.02.2010. Прокуратурой города Копейска в ходе проведения проверки установлено, что ООО «Компания ЛК» (г. Екатеринбург) и ООО «Акцент» (г. Магнитогорск), осуществляющие проведение стимулирующих лотерей «Ступеньки» и «Лотерейный мир», нарушали требования Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В нарушение требований законодательства общества не встали на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу в течение 30 дней со дня государственной регистрации организаций.

Кроме того, обе компании нарушили требования, согласно которым, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны разрабатывать правила внутреннего контроля и программы их осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Как сообщает пресс-центр областной прокуратуры, в названных организациях правила внутреннего контроля и программы их осуществления не разрабатывались, специальные должностные лица, ответственные за соблюдение указанных правил и реализацию программ, не назначались.

Прокурором города в отношении юридических лиц ООО «Компания ЛК», ООО «Акцент», а также директора ООО «Компания ЛК» возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 15.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

По результатам рассмотрения административных дел Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу юридические лица подвергнуты штрафам в размере 50 тыс. руб. (каждое), должностное лицо — штрафу в размере 10 тыс. руб.

Другие материалы по теме: