В Челябинске за нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, привлечена к ответственности руководитель риэлтерской организации — ООО «Защита Плюс»

УрБК, Челябинск, 28.09.2009 Прокуратурой Тракторозаводского района города Челябинска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в ходе которой в деятельности ООО «Защита Плюс» выявлены грубейшие нарушения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, установлено, что указанная организация оказывала населению услуги по сделкам с недвижимостью. Согласно же требованиям Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также принимать в этих целях внутренние организационные меры. Указанные положения закона ООО «Защита Плюс» не исполнялись. Кроме того, вопреки требованиям законодательства организация не встала на учет в уполномоченном органе Межрегионального управления Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу.

Прокуратурой района в отношении директора ООО «Защита Плюс» возбуждено дело по статье 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма), по результатам рассмотрения которого она оштрафована на 10 тыс. руб.

Внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Другие материалы по теме: