В Челябинской области будет внедрена новая система оценки заготовляемых кормов

УрБК, Челябинск, 15.05.2009. В Челябинской области будет внедрена новая система оценки заготовляемых кормов. На смену традиционным кормовым единицам на условную голову придет количество обменной энергии корма, измеряемой в мегаджоулях на килограмм сухого вещества.

Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, существующая практика учета кормов по количественному показателю — в центнерах кормовых единиц — не позволяет аграриям и животноводам точно оценить качество кормов. Более точная и эффективная методика — выявление в сенаже, концентратах или силосе обменной энергии, которая характеризуется наличием в корме переваримого протеина, клетчатки, витаминов и органических веществ — белков, жиров и углеводов и определяет его питательность.

«В этом году мы постепенно перейдем на двойную систему оценки качества и количества кормов — в пересчете на традиционные кормовые единицы и на количество обменной энергии. А в будущем году нам нужно уже отказаться от устаревшей методики подсчета кормовых единиц. Сегодня в области пока немногие специалисты в хозяйствах владеют методикой расчета обменной энергии в корме. С повсеместным внедрением этой методики во всех хозяйствах, при грамотном подходе к делу, при тех же затратах можно будет получать гораздо больше молока и мяса», — отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

Другие материалы по теме: