В деятельности агентства недвижимости — ООО «Век» (г. Челябинск) выявлены грубейшие нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

УрБК, Челябинск, 03.06.2009 Прокуратурой Тракторозаводского района города Челябинска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в ходе которой в деятельности ООО «Век», осуществляющего посреднические услуги по сделкам с недвижимостью, выявлены грубейшие нарушения.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, указанная организация вопреки требованиям законодательства не была зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу.

В организации отсутствовали обязательные правила внутреннего контроля и программа его осуществления, не назначено специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение указанных правил и реализацию программы. Отсутствие регистрации в уполномоченном органе фактически исключало подконтрольность деятельности указанной организации.

Прокуратурой района в адрес директора ООО «Век» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения действующего законодательства.

За неисполнение организацией законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, прокуратурой возбуждено два дела по статье 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Директор организации и ООО «Век» оштрафованы на общую сумму 70 тыс. руб.

После вмешательства прокуратуры района предприятие встало на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу, разработало соответствующие правила и программы, назначило ответственное должностное лицо.

Другие материалы по теме: