Арбитражный суд подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз» нарушившим Закон о защите конкуренции

УрБК, Челябинск, 02.12.2009. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз» нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее антимонопольный орган установил, что в 2009 года учреждение незаконно отключало водоснабжение на территории Подовинного сельского поселения, ущемляя тем самым интересы потребителей, полностью выполняющих обязательства по оплате за потребленную воду.

«Челябмеливодхоз», занимающий доминирующее положение на рынке услуг по сбору и очистке воды на территории Подовинного сельского поселения Октябрьского муниципального района, заключил с МУП «Подовинный жилкомсервис» в 2007 году договор на подачу воды. Клиентами коммунальной организации, в свою очередь, являются объекты социальной сферы (школы, приюты, детские сады) и население Подовинного сельского поселения.

Однако в январе 2009 г. ресурсоснабжающая организация направила в МУП «Подовинный жилкомсервис» новый проект договора на подачу и потребление воды. Предприятие ЖХК, не согласившись с некоторыми его условиями, представило «Челябмелиоводхозу» протокол разногласий.

Поставщик, опровергнув все пункты протокола и посчитав его уклонением от заключения нового договора, решил принять кардинальные меры.

Так, 26 февраля ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз», предварительно предупредив, прекратило подачу воды МУП «Подовинный ЖКХ», в том числе социально значимым объектам: больницам и детским садам. Позже — с 20 по 23 апреля — водоснабжение также было полностью приостановлено.

Как отмечают в антимонопольном органе, несмотря на то, что МУП «Подовинный ЖКХ» имеет задолженности перед ресурсоснабжающей компанией, многие граждане являются добросовестными плательщиками и не должны нести ответственность за долги других.

Однако, как установило Челябинское УФАС России, они также не получали воды в указанные сроки.

Другие материалы по теме: